government.ru

Россия рассчитывает получать больше винодельческой продукции из Молдавии, заявил премьер Путин молдавской коллеге Зинаиде Гречаной.

"Мы договорились, что существует возможность расширить поставки винодельческой продукции, продукции сельского хозяйства и растениеводства на российский рынок", - сказал Путин.

В ближайшее время российские специалисты поедут на 22 молдавских винодельческих предприятия, чтобы оценить возможность поставок вина в Россию.

Учитывая, что уже 25 предприятий Молдавии работают на российском рынке, число винодельческих предприятий, поставляющих продукцию в Россию, скоро должно приблизиться к 50, подсчитал премьер. "Товар пользуется спросом в России. Цена и качество соответствуют международным стандартам и очень нравятся нашим потребителям", - добавил он.

Экспорт молдавских вин в Россию возобновился в октябре 2007 года, после отмены запрета, введенного Роспотребнадзором.

С марта 2006 года Россия запрещала импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам.

В июне 2007 года после встреч президентов Молдавии и России было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ. До запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина.