НТВ

Официальное заявление о создании нового крупного авиаальянса может быть сделано правительством Москвы и руководством ГК "Ростехнологии" уже во вторник, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента имущества столицы Владимир Силкин

"Предполагается, что во вторник в столичной мэрии пройдет встречаЮрия Лужкова с главой ГК "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым, по итогамкоторой на Тверской, 13 состоится пресс-конференция", - рассказал Силкин в понедельник.

Силкин также отметил, что "Авиалинии России" - это рабочее название нового авиахолдинга".

По его словам, 51% акций нового альянса будет принадлежатьгоскорпорации "Ростехнологии", а 49% - правительству Москвы.Другой высокопоставленный источник в мэрии сообщил, что возможен идругой вариант распределения акций в новом авиахолдинге.

"Возможно, что "Ростехнологии" получат 50% + 1 акция, аправительство Москвы - 50% минус 1 акция", - пояснил собеседникагентства.

Он подчеркнул, что при любом варианте правительство Москвы ужепогашает кредиторскую задолженность авиакомпании альянса AiRUnion (в альянс входили "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "СибАвиаТранс"), атакже выплачивает задолженность по заработной плате авиакомпаний,входивших в проблемный авиахолдинг, обанкроченного из-за долгов .

"У правительства Москвы есть возможность обеспечить свою долюденьгами и другими необходимыми ресурсами", - отметил собеседникагентства.

В то же время он подчеркнул, что "Ростехнологии" "в качестве своейдоли внесут в первую очередь маршрутные сети и авиатехнику - 47воздушных судов иностранного производства".

По словам чиновника, правительство также располагает"мощным, проверенным рынком авиаперевозчиком-компанией "Атлантсоюз".Собеседник не исключил, что "новый авиахолдинг может сменитьрабочее название "Авиалинии России" на другое".

"Допускаю, что будет объявлен специальный конкурс. Но слово"Россия" обязательно будет присутствовать в названии новой структуры", -добавил источник.

Ранее в СМИ сообщалось, что "Ростехнологии" в новый альянс могутпередать госпакеты авиакомпаний ГТК "Россия", "Кавминводыавиа","Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "Владавиа","Сахалинские авиатрассы", "Дальавиа", "Красэйр", "Самара", Домодедовскиеавиалинии.

По прогнозу Силкина, "к 2012 году капитализация нового альянсаможет составить 30-35 млрд рублей".По мнению экспертов, новый перевозчик может стать одним изкрупнейших на рынке и составит конкуренцию "Аэрофлоту".