Архив NEWSru.com

Новым президентом Центрального банка Германии (Bundesbank) станет доктор Аксель Вебер, профессор экономики из Кельнского университета. Как отмечает DW-World, наблюдатели пребывали в уверенности, что этот пост займет либо банкир, либо статс-секретарь, поэтому выдвижение на должность председателя Bundesbank кандидатуры 47-летнего ученого из Кельна стало сюрпризом почти для всех.

Решение о выдвижении Вебера принимали канцлер Германии Герхард Шредер и немецкий министр финансов Ханс Айхель. Окончательное слово по поводу предложенной правительством кандидатуры Вебера - все-таки за правлением Bundesbank. На своем заседании 21 апреля оно заслушает программный доклад Вебера и затем проведет голосование.

Сейчас 47-летний беспартийный профессор Аксель Вебер преподает в кельнском университете. Он также является членом совета экспертов, ведущих анализ общеэкономического развития (эту структуру в Германии называют "Пять мудрецов"). Аксель Вебер обладает глубокими познаниями в вопросах экономики и финансов. У него большой опыт научной работы как в Германии, так и за границей - в Великобритании и США.

"Вебер - признанный на международном уровне эксперт в области денежно-кредитной и финансовой политики, который будет продолжать традицию Bundesbank по сохранению стабильности цен", - так обосновал Ханс Айхель решение правительства.

По словам Айхеля, федеральное правительство намерено проводить линию по сохранению независимости банка, и избрать Вебера руководителем главного финансового института германского государства оно рекомендует именно по этой причине.

Решение правительства стало для многих сюрпризом, поскольку наиболее вероятным кандидатом на эту должность прочили вице-президента Bundesbank Юргена Штарка. Как о потенциальном преемнике Вельтеке говорили и о государственном секретаре министерства экономики ФРГ Альфреде Такке.