Архив NEWSru.com

Министерство связи РФ начнет выдавать лицензии на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения до конца 2003 года. Об этом министр связи РФ Леонид Рейман сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По его словам, на к настоящему времени в России уже успешно апробирована система связи нового поколения, которая обеспечивает абонентам расширенный набор услуг, включая доступ в интернет и мультимедийные услуги. Он заявил, что лицензия 3G будет выдаваться "как минимум на федеральные округа" - это позволит избежать ситуации, подобной нынешней, когда крупнейшие сотовые операторы могут не иметь покрытия в значимых регионах.

Описывая перспективы отрасли в целом Рейман заявил, что свзяь в 2003 году их по крайней мере сохранит, а в некоторых направлениях даже превысит. По его словам, в частности, количество абонентов мобильной связи увеличивается на 1 млн человек ежемесячно. "С точки зрения интернета, компьютеров ситуация такая же", - отметил министр.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопросы журналистов, Рейман также сообщил, что определен консультант по продаже 25% минус 2 акции АО "Связьинвест" и начинается предпродажная подготовка.