НТВ

Правительство РФ рассмотрит возможность освобождения от налогообложения доходов физических лиц до суммы прожиточного минимума. Такое поручение Минфину дано по итогам обсуждения основных направлений налоговой политики на 2007-2009 годы на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Минфину также поручено рассмотреть возможность реформирования механизма уплаты единого социального налога (ЕСН), в том числе его дальнейшего снижения в среднесрочной перспективе.

Представители правительства, профсоюзов и работодателей на заседании одобрили представленные Минфином направления налоговой политики на ближайшие три года.

Среди них - сохранение ставки ЕСН в ближайшие год-два, преждевременность снижения НДС ранее 2008 года, введение дифференцированного акциза в зависимости от качества бензина (не ранее 2008 года), а также предоставление налоговых каникул сроком до 10 лет для разработчиков новых месторождений и пониженной ставки налогов - для разработки месторождений с выработанностью свыше 80%.

Кроме того, как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Минфине, в рамках налоговой политики на 2007-2009 годы Минфин предлагает также правительству рассмотреть возможность введения упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса с предельным объемом годового оборота до 60 млн рублей. Специалисты этого министерства предлагают также внести изменения в законодательство, дающее право на получение НДС для переработчиков сельхозпродукции, ввести понятие "традиционный экспортер", определив для него "особый режим возврата НДС", а также "ввести ежегодный анализ судебной практики рассмотрения налоговых споров между налогоплательщиками и налоговыми органами".

Средний прожиточный минимум по России на душу трудоспособного населения составил в марте 2005 года 2690 рублей.