Архив НТВ.ru

Правительство России на заседании во вторник одобрило проект закона "О федеральном бюджете на 2002 год", сообщил министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров.

Одобренный проект бюджета он назвал "ключом к экономическому развитию России на ближайшие три года", передает ИТАР-ТАСС. Новый бюджет должен решить три основные задачи: обеспечить положение госдолга, сохранить в стране экономическую стабильность и обеспечить финансирование судебной, пенсионной, военной и прочих реформ.

Ожидается, что в следующем году государство получит почти в два раза больше доходов, чем в нынешнем. Государственные доходы, основную часть которых принесут налоги, составят в будущем году почти два триллиона рублей. Запланированные траты при этом на 126 миллиардов меньше. Проект бюджета предусматривает повышение зарплат госслужащим в среднем на 60-70 процентов. Будет увеличено и денежное содержание военнослужащих, судей и прокурорских работников. Одновременно в два раза возрастут расходы на содержание президента.

Инфляция в следующем году, сообщил Кудрин, прогнозируется на уровне10-13%. Общее снижение налогового бремени в 2002 году составит 1,8% ВВП, а среднее снижение с учетом ликвидации льгот - 0,7% ВВП.

При расчете проекта бюджета прогнозируемый ВВП на 2002 год составляет 10,6 трлн. рублей, среднегодовой курс доллара - 31,5 рубля за доллар.