Архив NEWSru.com

МГП "Мосводоканал" может быть приватизировано уже до конца 2006 года, заявил журналистам первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.

По его словам, "с приватизацией подобных предприятий-монополистов торопиться не следует, поэтому сейчас главная задача - провести инвентаризацию имущества, которая является сложным процессом".

По оценке Росляка, полностью процедура приватизации "Мосводоканала" может быть завершена примерно к концу 2006 года, сообщает "Интерфакс".

В этой связи он подчеркнул, что "Мосводоканал" является монополистом на рынке Москвы, поэтому и после приватизации тарифы на его услуги останутся регулируемыми.

Первый заместитель мэра пояснил, что на первом этапе после приватизации "Мосводоканал" должен стать 100% городским акционерным обществом.

"Основная цель приватизации - повышение эффективности управления городской собственности, в том числе такими крупными предприятиями, как "Мосводоканал". В результате приватизации должна повыситься капитализация этих структур, расшириться инвестиционный потенциал, например, за счет выпуска облигационных займов", - констатировал Росляк.