Архив NEWSru.com

Туркмения предложила России покупать газ по 100 долларов за тысячу кубометров, что на 35 долларов выше действующей сейчас цены. По словам министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Курбанмурата Атаева, предложение было сделано российской стороне на состоявшейся ранее встрече президента Туркмении с главой российского "Газпрома" Алексея Миллера. Если "Газпром" не согласится на повышение цен закупки, Туркмения прекратит поставки.

"100 долларов США за тысячу кубометров - вполне нормальная стоимость газа, - цитирует туркменский МИД слова Атаева. - Однако российская сторона предложила оставить цену прежней - 65 долларов за тысячу кубометров. Мы категорически отказались от такого предложения. Поэтому контракт не был подписан".

"Если в течение ближайших полутора месяцев соответствующий контракт с "Газпромом" на поставку туркменского природного газа не будет заключен, то Туркменистан прекратит поставки газа", - подчеркнул Атаев. - Туркменская сторона надеется, что российская сторона еще раз внимательно рассмотрит предложения Туркменистана и отнесется к ним с должным пониманием".

На встрече 19 июня главы Алексея Миллера и Сапармурата Ниязова было отмечено, что "стороны в полном объеме выполняют свои обязательства по заключенным ранее контрактам на поставку туркменского природного газа".

Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 года. В декабре 2005 года стороны договорились увеличить объем поставок газа "Газпрому" в 2006 года до 30 млрд кубометров. С 1 января цена на газ определена в 65 долларов за тысячу кубометров.

Россия по-прежнему остается основным покупателем туркменского природного газа, напоминает "Интерфакс". Соседний Иран, который с февраля текущего года закупает туркменское топливо по такой же цене как и Россия, законтрактовал около 8 млрд кубометров газа.

Украина, которой Туркмения обязалась поставить в нынешнем году 40 млрд кубометров по 50 долларов за тысячу кубометров, с начала года туркменский газ не получала.

С 2009 года в число импортеров туркменского природного газа войдет и Китай, который намерен ежегодно в течение 30 лет закупать 30 млрд кубометров.

Ранее 19 июня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов на брифинге в Москве заявил: "Вы знаете, что цена у нас подписана в 65 долларов за одну тысячу кубометров на 30 млрд кубометров, и этот газ будет, наверное, приобретен и протранзитирован к концу октября, ну к середине октября. Вот тогда можно будет разговаривать о дополнительных объемах. Понятно, что продавец хочет продать газ дороже, а покупатель купить дешевле, но нужно находить компромисс".

Также, по сообщению Рязанова, "Газпром" увеличил мощность газотранспортной системы Узбекистана с 50 до 55 млрд кубометров в год. Таким образом, на долгое время будут обеспечены поставки туркменского газа в объеме 45 млрд. кубометров и обеспечена возможность транспортировки 10 млрд кубометров газа, добываемого в Узбекистане - как "Газпромом", так и НК "Лукойл".

Еще до того как стало официально известно, что Туркмения требует повышения цен на газ, часть которого "Газпром" поставляет на Украину, Рязанов отметил: "Украина, как мы видим, активно идет к повышению цен. Вы знаете, что с 1 июля цена газа для населения составит примерно 100 долларов, а для промышленности - 135-140 долларов, и уже готова по этим ценам приобретать газ. Думаем, что к началу следующего года эти цены еще вырастут, и 150-160 долларов на Украине уже никого не будет пугать".