RTV International

ЗАО "Хорват МКПЦН", которое провело аудиторское заключение финансовой отчетности НК ЮКОС за 2005 год, отмечает, что стоимость чистых активов компании по состоянию на 31 декабря 2004 года и 31 декабря 2005 года имеет величину ниже установленного минимального размера уставного капитала, что может привести к ликвидации общества, передает "Интерфакс" с годовогос обрания акционеров НК, которое проходит в среду.

Чистые активы ЮКОСа, согласно годовому отчету компании, на начало 2005 года составляли минус 401,455 млрд рублей, на конец года - минус 496,894 млр. рублей.

Согласно заключению аудитора, "отчетность общества недостоверно отражает финансовое положение на 31 декабря 2005 года и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2005 года включительно и, таким образом, не может быть признана соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации в части подготовки финансовой отчетности".

Кроме того, аудитор отмечает, что содержание пояснительной записки, представленной в составе финансовой отчетности общества за 2005 год, не соответствует требованиям по раскрытию информации. В частности, не раскрыта информация о том, что обществу запрещено отчуждать, обременять, распоряжаться принадлежащим ему имуществом, не раскрыта информация об условных обязательствах общества, возникших в результате участия компании в арбитражных делах по заявлениям ОАО "Юганскнефтегаз" на сумму не менее 367,2 млрд рублей, а также информация о привлечении общества к налоговой ответственности на сумму более 108 млрд рублей.