Архив NTVRU.com

Глава Правительства РФ Михаил Касьянов нашел выход из ситуации, сложившейся на автозаводе "Москвич". Как сообщил мэр Москвы Юрий Лужков в интервью "Общей газете", во время одного из последних его разговоров с премьером РФ Касьянов "нашел формулу", как передать "Москвич" городу, в то же время освободив завод от долга.

За "Москвичом" числится долг в 600 млн. долларов (в счет долга город получил оборудование завода, которое, по словам Лужкова, до сих пор стоит в коробках и никому не нужно). Восстановить потенциал автозавода "с таким диким "довеском" не удастся никому", подчеркнул мэр.

По словам Лужкова, премьер-министр предложил выделить долг в отдельную строку и "распорядиться замороженным оборудованием". А "Москвич" отдать за долги государства городу и возложить на столичное правительство ответственность за приведение завода в порядок.

"Мы знаем, как работают с инвестиционной продукцией. Все усилия предприняли бы для того, чтобы перейти на новую модель. И такая модель уже разработана. Она конкурентоспособна". Для этого нужны вложения, ресурсы, "но город не потерял авторитета у кредитных организаций, и мы могли бы или через кредиты, или через городские ресурсы поднять производство, перевести его на выпуск новых моделей", - уверен мэр.