Вести

Кабинет министров Украины запретил национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" предоставлять Rosukrenergo AG (Швейцария) услуги по транзиту через Украину природного газа, поступающего в газотранспортную систему страны, сообщил "Интерфаксу" начальник управленияпо связям с общественностью госходинга Валентин Землянский со ссылкой напостановление правительства от 12 марта 2008 года.

Документом определено, что центрально- и среднеазиатской газ,поступающий в ГТС Украины от Rosukrenergo с 1 января 2008 года,используется исключительно для удовлетворения потребителей Украины вобъемах, определенных прогнозным балансом поступления и распределенияприродного газа по стране на 2008 год.

Текст документа идентичен постановлению правительства№163, датированному 5 марта 2008 года, обнародованному более двух недельназад.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления ираспределения природного газа по Украине на 2008 год предусматриваетоседание на территории страны 55 млрд куб. м импортного газа, в томчисле 13,9 млрд куб. м в первом квартале, что эквивалентносреднесуточному оседанию в объеме 152,747 млн куб. м.

Российский "Газпром" в конце 2007 года согласовал поставкукомпанией Rosukrenergo центральноазиатского природного газа дляпотребителей Украины в объеме 138,6 млн куб. м в сутки при условиипоступления соответствующих объемов газа в газотранспортную системуРоссии.

Rosukrenergo и "Нафтогаз Украины" в июле 2004 года подписали рядконтрактов, в том числе об объемах и условиях транзита природного газачерез территорию Украины, а также об объемах и условиях закачкиприродного газа в ПХГ, его хранения, отбора и дальнейшей транспортировкина 2005-2030 годах.

Rosukrenergo с 2005 года осуществляет экспорт центральноазиатскогои российского природного газа в страны Европы, в частности, в Румынию,Словакию, Венгрию и Польшу. Газовый трейдер с начала 2006 года такжеявляется единственным поставщиком природного газа в Украину.