Global Look Press

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, ныне возглавляющий Комитет гражданских инициатив, считает, что одним из основных факторов ослабления рубля является высокий дефицит российского бюджета. Обменный курс в 2016 году может дойти до 70 рублей за доллар. Такое мнение экс-министр высказал в интервью ТАСС

"Я думаю, что определенный высокий дефицит бюджета является фактором ослабления рубля, даже если цена на нефть будет стабильной. Я думаю, около 70 при тех же параметрах цены на нефть", - сказал он, добавив, что, по его прогнозу, цена на нефть в текущем году составит 35-40 долларов за баррель.

Бывший министр финансов также считает, что падение ВВП РФ в 2016 году при ценах на нефть 35-40 долларов за баррель составит 1,5-2%, а в следующем году покажет небольшой рост в пределах 1%.

При этом Кудрин полагает, что отток капитала в 2016 году будет таким же, как в 2015 году - около 50 млрд долларов.

Алексей Кудрин занимал пост главы Минфина с 2000 по 2011 год. В сентябре 2011-го политик публично раскритиковал Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост президента России, за неоправданные, с его точки зрения, траты на национальную оборону. Медведев критику со стороны министра назвал неприличной и нарушающей служебную субординацию между главой государства и членами кабмина и отправил Кудрина в отставку.

После ухода с поста министра финансов Кудрин в какой-то момент признал, что его взгляды оппозиционны как в сфере политики, так и в сфере экономики. Однажды он даже выступал на митинге "За честные выборы" на проспекте Сахарова.

С момента отставки финансиста неоднократно возникали слухи о его возвращении на госслужбу, последний раз - в декабре прошлого года. Тогда источники в окружении Кудрина заявляли, что он может перейти на работу в администрацию президента. В Кремле эту информацию назвали кадровыми сплетнями. Позднее агентство Bloomberg передало, что Кудрин ведет переговоры с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым о возвращении во власть для выправления ухудшающейся экономической ситуации в России.

Сам Кудрин время от времени не исключал, что вернется в госструктуры при условии проведения в стране реформ, в том числе политических. "Никогда не исключал возвращения во власть. Не хочу говорить о каких-то должностях, но такой вариант возможен при благоприятных условиях: если власть будет настроена на реформы, как это было вначале нулевых", - объяснял бывший министр финансов. Экс-министр сообщил, что его возвращение во власть может состояться, как только "потребность возникнет": "Через три или десять лет".

В опубликованном накануне интервью "Интерфаксу" Кудрин подтвердил, что по-прежнему время от времени встречается с Путиным. "Встречался с президентом в августе и в октябре. Мы говорили об экономике", - коротко ответил он на вопрос журналистов, добавив, что "такие встречи не принято комментировать".