RTV International

По данным иракских властей, общий объем нефти на территории страны составляет 350 млрд. баррелей. Это больше запасов Саудовской Аравии, у которой только 264 млрд. баррелей. Как заявил в интервью британской The Times заместитель иракского премьера Бархам Салих, новые данные о нефтяных запасах страны получены в ходе геолого-разведочных работ, которые проводились иностранными нефтяными компаниями.

"Такая серьезная цифра получена из надежных источников", – заверил Салих, но не сообщил, кто конкретно проводил геолого-разведочные исследования.

В Ираке еще не одобрен закон, согласно которому к добыче углеводородов на территории страны могут быть допущены иностранные нефтяники. Начать разработку иракских недр уже выразили желание Exxon Mobil, Chevron, Royal Dutch Shell, а также BP и Total.

На фоне сенсационного заявления иракских властей по запасам углеводородов прошли еще два значимых сообщения по нефтяной отрасли, отмеченные "Независимой газетой".

В частности, представители ОПЕК в очередной раз заявили, что не намерены пересматривать объемы добычи энергоносителей до сентября этого года. "Цены на нефть не определяются спросом и предложением", – заявил исполнительный председатель этой организации Шакиб Хелиль.

Президент США Джордж Буш подписал в понедельник закон, согласно которому Вашингтон прекращает импорт нефти, предназначенной для пополнения стратегического резерва страны.

По словам экспертов издания, нормальной разведки нефтяных месторождений в Ираке давно не ведется. Причин для этого много, в частности война и отсутствие денег, необходимых для проведения исследований.

Согласно ранним данным, запасы энергоносителей в Ираке составляли 115 млрд. баррелей. Поэтому говорить о точности новых данных, согласно которым нефти в этой стране 350 миллиардов, в существующих условиях крайне сложно, считают специалисты.

Разведать за короткий срок такое количество месторождений, чтобы запасы нефти увеличились в три раза, невозможно, считают эксперты. Поэтому выступление вице-премьера Ирака они расценивают только как шаг, направленный на привлечение инвестиций в регион.

Причина завышения данных может крыться в приближающихся аукционах по месторождениям. Разработка нефтяных месторождений в Ираке – очень рискованное предприятие, связанное не только с проблемами безопасности, но и с правовыми рисками. Так, "Лукойл" вложил деньги в месторождение "Западная Курна", но при этом после смены власти может ничего не получить.