ГУ МЧС России по Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал, что все угольные предприятия региона, где обнаружатся системные нарушения безопасности, будут закрыты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На тех шахтах, где будут обнаружены системные нарушения безопасности - следы курения, блокировка датчиков газового режима, посторонние люди на предприятиях, областные власти будут закрывать любыми способами, даже превышая свои полномочия и нарушая законодательство", - заявил Тулеев на межведомственном совещании по вопросам безопасности на угольных предприятиях Кузбасса и хода работ на аварийных шахтах "Распадская" и "Алексиевская".

По словам губернатора, он лично намерен всеми возможными способами добиваться ужесточения законодательства, чтобы "нормы безопасности соответствовали современным условиям и объемам угледобычи".

По его данным, сегодня проводится масштабная проверка всех угольных шахт Кемеровской области. В инспекции участвуют специалисты Ростехнадзора, обладминистрации и других ведомств. "Директоров шахт будем увольнять, а людей с закрытых шахт трудоустраивать на другие предприятия. Такие возможности мы найдем, другого пути у нас нет", - пообещал Аман Тулеев.

Закрытие шахт усугубит и без того сложную ситуацию, сложившуюся на угольном рынке России. Вице-премьер России Игорь Сечин уже направил крупнейшим угольным компаниям письмо с рекомендацией временно переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок. Таким образом власти пытаются предотвратить дефицит коксующегося угля в России, который может возникнуть в связи с аварией на шахте "Распадская", сообщает РБК daily.

Как ожидается, поставки угольного концентрата будут производиться лишь 3-4 российским компаниям.

Шахта "Распадская" объявила форс-мажор в связи с недавней аварией и ожидает снижения продаж угольного концентрата в три раза.

Эксперты отмечают, что из-за аварии на "Распадской" на внутреннем рынке возникнет серьезная, но не критичная нехватка угля. При производстве в России 41-42 млн тонн концентрата коксующегося угля в год на экспорт из этого объема уходило около 14 млн тонн. Из-за аварии на "Распадской" внутренний рынок потерял около 3-4 млн тонн концентрата.

Напомним, два взрыва на шахте "Распадская", расположенной в Междуреченске Кемеровской области, произошли в ночь на 9 мая. Второй взрыв произошел уже после начала спасательной операции, в результате чего под землей оказались заблокированы не только горняки, но и спасатели. Погибли по меньшей мере 66 человек.