Архив NTVRU.com

Председатель Правительства России Михаил Касьянов обсудил сегодня с руководителями крупнейших нефтяных компаний страны меры по оперативному регулированию рынка нефтепродуктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе совещания были также проанализированы меры по укреплению стабильности внутреннего рынка углеводородных продуктов. Помимо этого участники встречи рассмотрели подготовку к намеченному на март 2002 года обсуждению энергетической стратегии России.

Какие конкретно меры решили предпринять власти, пока не сообщается. Агентства лишь сообщают, что обсуждался вопрос о пошлинах на нефтепродукты. В связи с этим, вероятно, правительство прорабатывает вопрос о том, чтобы облегчить компаниям экспорт нефтепродуктов.

Россия пообещала в декабре 2001 года сократить экспорт нефти с января 2002 года на пять процентов, или 150 тыс. баррелей в сутки, для того чтобы помочь ОПЕК поддержать мировые цены на нефть. Нефтяные компании, которые к тому времени уже утвердили планы производства на 2002 год, были вынуждены часть экспорта направить на внутренний рынок, из-за чего хранилища компаний и перерабатывающих заводов оказались под завязку заполнены сырой нефтью и нефтепродуктами, а цена на нее рухнула до 5 долл. за баррель.