Архив NEWSru.com

Золотовалютные резервы России на 15 октября превысили 100 млрд долларов, и вскоре по этому показателю наша страна может попасть в пятерку мировых лидеров. За предыдущую неделю резервы выросли на 1,8 млрд долларов до 100,1 млрд.

Аналитики отмечают, что в условиях высоких цен на сырье рост резервов является неизбежным последствием курсовой политики ЦБ, который успешно сдерживает рост курса рубля. Впрочем, эксперты оценивают рост резервов позитивно.

Из-за роста резервов увеличивается доверие иностранных инвесторов к российским активам. Как говорит аналитик МДМ-банка Сергей Резник, сейчас резервами обеспечивается более чем годовой объем российского импорта, тогда как хорошим показателем в мировой практике считается даже полугодовое покрытие. Рост резервов ведет и к снижению стоимости заимствований - международные рейтинговые агентства неизменно отмечают величину валютных запасов страны как дополнительный плюс. Не менее важен и сам процесс роста резервов. "Увеличение резервов означает увеличение денежной массы, а вместе с тем и инвестиций. Как только рост останавливается, возникают проблемы в экономике", - считает экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Стручиневский.

Сейчас Россия занимает 8 место в мире по размеру резервов. Выше располагаются только "азиатские тигры", а на вершине списка находится Китай (471 млрд долларов) и Япония (831 млрд). При нынешних темпах роста резервов Россия вполне может рассчитывать на попадание в пятерку крупнейших уже в первой половине 2005 года, ожидает "Коммерсант". Находящийся на этом месте Гонконг обладает резервами всего в 118,4 млрд долларов, но темпы их прироста значительно ниже, чем в России.

Резервы Банка России за последние 8 недель выросли на 12%, а всего с начала года рост составил 23%. И сейчас золотовалютные резервы ЦБ уже существенно выше объявленных отметок. По словам валютных дилеров, только вчера Банк России выкупил около 2 млрд долларов. В предыдущие дни недели его затраты были не меньше. "Если исключить спекулятивную составляющую, то примерно 5-6 млрд в месяц будет уходить в ЦБ", - считает начальник отдела конверсионных операций Ситибанка Денис Коршилов.