Архив НТВ.ru

Государственный таможенный комитет (ГТК) РФ завершает подготовку нового приказа, касающегося контроля над таможенным оформлением транспортных средств, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГТК.

В документе будет расширен перечень автотранспортных средств, на которые, в случае их ввоза в Россию официальными дилерами крупнейших автомобильных концернов, будет распространяться упрощенная процедура таможенного оформления.

В новый приказ, помимо легковых автомобилей, предполагается включить автобусы, грузовые машины, тракторы, мотоциклы и ряд других товаров этой группы.

Одновременно ГТК намерен усилить контроль за достоверностью сведений, заявленных при таможенном оформлении иномарок.

До вступления нового документа в силу продолжает действовать приказ ГТК N450 от 17 июля 1999 года "Об особенностях контроля таможенной стоимости легковых автомобилей".

В таможне напомнили, что данный приказ был разработан, чтобы, с одной стороны, пресечь ввоз автомобилей "серыми" дилерами, а с другой √ облегчить условия деятельности добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

При этом в ГТК опровергли сообщения о том, что приказ N 450 отменен министерством юстиции РФ. Как пояснили в пресс-службе, в июне 2001 года Минюст затребовал данный приказ на регистрацию как не прошедший ранее этой процедуры, а затем отказался его регистрировать. В ГТК заверили, что это было сделано "по формальным признакам, и претензий по существу документа у министерства нет". Приказ N450 не отменен и продолжает действовать.

Вместе с тем таможня решила разработать новый приказ, касающийся контроля таможенной стоимости транспортных средств, который "не только сохранит все основные положения приказа N 450, но и расширит перечень машин, ввозимых официальными дилерами по упрощенной схеме".

"ГТК рассчитывает на поддержку министерства юстиции и быструю регистрацию нового документа в целях недопущения создания правового вакуума", - заявили в пресс-службе комитета.

Информация об отмене Минюстом приказа ╧450 была опубликована сегодня в "Коммерсанте". По данным газеты, если бы это произошло, западные автоконцерны могли бы полностью прекратить поставки на российский рынок.

Приказ ГТК ╧ 450 упрощает процедуру таможенного оформления автомобилей для официальных дилеров. Его отмена привела бы к тому, что "белый" рынок иномарок просто перестанет существовать, отмечает газета.