Архив NEWSru.com

Сегодня 23 декабря 2003 года Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда подтвердила своим определением правомерность решения Кропоткинского городского суда от 24 ноября 2003 года, восстанавливающего в правах генерального директора Кропоткинского МЭЗ Виктора Жарко, который был смещен с должности после захвата предприятия представителями компании "СИГМА".

Как говорится в пресс-релизе, полученном редакцией NEWSru.com, 24 ноября 2003 года решением Кропоткинского районного суда Виктор Жарко был восстановлен в должности генерального директора ЗАО "Кропоткинский маслоэкстракционный завод" с 18 сентября 2003 года. Полномочия всех остальных лиц, исполнявших в период с 20 сентября по 24 ноября 2003 года обязанности генерального директора ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" были признаны незаконными.

Решение было обращено судом к немедленному исполнению, Виктор Жарко в сопровождении судебных приставов прибыл на предприятие и приступил к исполнению своих обязанностей. Однако уже 27 ноября 2003 года представители компаний "СИГМА" и "Русагро", претендующие на управление предприятием, используя институт обеспечительных мер, осуществили силовой захват предприятия, говорится в пресс-релизе.

В ходе захвата некоторым работникам завода были нанесены телесные повреждения. Представители компаний "СИГМА" и "Русагро" попытались также оспорить в Краснодарском краевом суде решение Кропоткинского городского суда о восстановлении В. Жарко в должности генерального директора Кропоткинского МЭЗ, однако сегодня кассационная инстанция признала правомерность этого решения.

Как отмечается в документе, еще ранее 17 декабря 2003 года судья Арбитражного суда Краснодарского края Петрушенко прекратила производства по иску представителей "СИГМЫ" и "Русагро", требовавших обязать законных руководителей Кропоткинского МЭЗ Жарко и Турбина не чинить препятствий представителю "Русагро" Сидорову в исполнении им обязанностей генерального директора предприятия. Судья также отменила и обеспечительные меры, на основании которых представители 'СИГМЫ' и "Русагро" осуществили 27 ноября 2003 года захват Кропоткинского МЭЗ.

Таким образом, как отмечается в пресс-релизе компании, в настоящее время у представителей компаний "Русагро" и "СИГМА" не осталось никаких правовых оснований для того, чтобы находиться на территории ЗАО МЭЗ Кропоткинский, единственным законным руководителем которого признан Виктор Жарко.