Global Look Press

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что никаких обязательных объемов продажи валюты для экспортеров не устанавливалось. "Никаких договоренностей об объемах, сколько они там должны на гора выдать - таких договоренностей нет. Я не могу ее ни подтвердить, ни опровергнуть. Просто я не занимался анализом этих сумм", - цитирует министра агентство "Интерфакс".

Глава МЭР также отказался назвать оценку объемов валютных резервов у компаний-экспортеров.

"Оценка есть у Банка России, который ведет счета по платежному балансу, я не могу сообщить", - сказал Улюкаев.

Днем во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что пять ведущих госкомпаний-экспортеров получили приказ к 1 марта привести размер чистых валютных активов к уровню не выше, чем на 1 октября этого года. По оценкам экспертов, речь может идти о продаже 40–50 млрд долларов, то есть примерно о миллиарде долларов в течение каждого торгового дня.

Издание утверждало, что по итогам совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым "Газпрому", "Роснефти", "АЛРОСА", "Зарубежнефти" и ПО "Кристалл" поручено до 1 марта 2015 года привести размер чистых валютных активов к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября 2014 года, и далее не превышать этот показатель. Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ. Перечисленные АО, по данным издания, должны будут представлять еженедельно в Банк России отчет о размере чистых валютных активов.

Ранее на встрече с вице-премьерами в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство не планирует вводить никаких ограничительных мер валютного контроля, связанных с принуждением компаний к реализации валютной выручки. Имелись в виду частные компании, пояснили газете в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.