Архив NEWSru.com

Австралийцы платят больше налогов, чем требуют от них законы, показали результаты исследования института Taxpayers Research Foundation. Правда, претендуют на звание исключительно послушных налогоплательщиков австралийцы не по доброй воле - они просто не могут разобраться в сложной системе взимания подоходного налога, пишет Sydney Morning Herald.

Автор исследования Маргарет Макерчер, что сложная структура налога сделала налогоплательщиков чересчур уступчивыми. "Сложность заполнения декларации привела к тому, что по крайней мере у половины налогоплательщиков возникает стресс и перевозбуждение по поводу потерянного времени", - поясняет она. В итоге они по ошибке платят больше налога, чем надо - многие делают это сознательно "на всякий случай".

Маккерчер отмечает, что собравшийся "заплатить налоги и спать спокойно" австралиец сталкивается с таким объемом информации, который ему надо усвоить и применить, что руки зачастую опускаются. Налоговое ведомство выпустило очень хорошие инструкции, написанные простым языком, но их слишком много, отмечает она. "Проблема здесь в количестве материала, а не в его языке", - говорит экономист.

Более того, по ее данным, не помогает даже наличие контор, помогающих австралийцам заполнять налоговые декларации. К их услугам прибегает 75% австралийцев. Однако сложность системы такова, что и в этих случаях нередко возникает недопонимание между налогоплательщиком и его представителем и ошибки с расчетом налогов. "Налогоплательщики хотят иметь четкие и однозначные инструкции, которые помогут им разобраться в доходах так быстро и аккуратно, как только возможно".

Маккерчер считает, что ситуация, когда большинство австралийцев не могут заполнить декларации и пользуются услугами посредников, ненормальна.

Впрочем, она отмечает и некоторые улучшения. Например, в последнее время качественные "налоговые калькуляторы" стали появляться в интернете. Благодаря интерактивности, ими пользоваться значительно удобнее и проще.