Архив NEWSru.com

Государственная комиссия по радиочастотам планирует выставить на конкурс радиочастоты в 40 регионах России, используемые для сотовых сетей GSM-1800 и сетей третьего поколения. Однако представители Минобороны полагают, что отдавать ценные частоты бизнесменам пока рано. По мнению специалистов, военные просто пытаются "набить цену", пишет газета "Коммерсант". В любом случае Минобороны вряд ли сможет сильно испортить настроение компаниям операторам сотовой связи.

В понедельник Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), в которую входят представители Мининформсвязи, Генштаба, МВД, ФСБ, Роскосмоса и других ведомств, на своем заседании собирается рассмотреть вопрос о выделении частот для сетей сотовой связи GSM 1800, а также о выделении частот в диапазоне 1,9-2,2 ГГц для создания сотовых сетей третьего поколения (3G) на всей территории России. Речь пойдет о субъектах федерации на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, в Поволжье и в Южном федеральном округе.

Если выделение частот будет одобрено ГКРЧ, Федеральное агентство связи (Россвязь) в течение 45 дней опубликует условия конкурсов, на которых частоты будут разыгрываться. Однако конкурс может и не состояться, если военные, за которыми сейчас зарезервированы свободные радиочастоты, откажутся отдавать их бизнесу. Представители Минобороны заявили, что ГКРЧ не провела должной подготовки и исследований, и решение вопроса необходимо отложить на будущее.

В Мининформсвязи позицию военных назвали "неконструктивной". Газета "Коммерсант" цитирует анонимного чиновника министерства связи: "В течение последнего года "Россвязь" собирала по мелочи частоты в диапазоне 1800 МГц, про которые точно известно, что их не используют. В рамках утвержденной правительством программы по конверсии радиочастотного спектра их предполагается перевести в гражданское назначение. Но военные этому противятся, они прекрасно понимают, насколько это ценный ресурс, и хотят выторговать максимальную цену".

Возможная отсрочка выдачи частот, по мнению инвесторов и аналитиков, мало повлияет на инвестиционную привлекательность и текущую деятельность большинства компаний операторов сотовой связи.

В России достаточно регионов с большим количеством сотовых сетей, где дополнительные частоты не помешали бы всем операторам, однако, как пишет газета "Ведомости", острую потребность в частотах 1800 МГц испытывает только "Вымпелком", который до сих пор не имеет лицензии на работу в ряде дальневосточных регионов. Чтобы получить разрешение, компании необходимы свободные частоты. Наверняка интересуют они и шведскую Tele2 - четвертую сотовую компанию по количеству российских абонентов, работающую в 13 регионах страны. Однако, как заявляют специалисты, конверсия частот потребует существенных затрат, окупить которые будет непросто, так как привлечь новых доходных абонентов в России почти невозможно.

До лета 2006 года в гражданских целях в России можно было использовать лишь около 3% частотного диапазона. Еще 33% были предназначены только для силовых структур, а 64% - для совместного использования. В июле 2006 года правительство утвердило новую таблицу распределения полос радиочастот, предусматривающую расширение спектра частот совместного использования. На разработку проекта конверсии спектра бюджет выделил в этом году 182 млн рублей.