Reuters

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтинга России со "стабильного" на "позитивный". Таким образом, агентство ожидает повышения макроэкономической стабильности и устойчивости экономики к потрясениям.

Свое решение Fitch объясняет видимыми изменениями в экономической политике России: возросшая гибкость обменного курса рубля, таргетированная инфляция, взвешенная фискальная стратегия, отраженная в утвержденном бюджетном правиле.

Из сообщения агентства следует, что инфляция в РФ в 2018-2019 году составит 4,5%, что является беспрецедентно низким уровнем для страны. Нефтяные доходы, вероятно, составят около 36% общих поступлений в бюджет, что намного ниже среднего уровня 2011-2014 годов (тогда было около 50%).

Повышение ВВП России в 2017 году Fitch прогнозирует на 2% и в среднем на 2,1% в 2018-2019 годах. Степень влияния геополитических факторов, включая конфликт на востоке Украины и расширение санкций США в отношении России, оценивается Fitch как "умеренная".

В Fitch считают, что президент Владимир Путин сохраняет высокие шансы на переизбрание в марте 2018 года, хотя его кандидатура еще не была официально подтверждена. После выборов РФ предстоит реализовать реформы для повышения темпов роста экономики, но есть неопределенность, связанная с фактической программой и темпами реформ после выборов, отмечает Fitch.