Архив НТВ

Владимир Путин произвел должностную рокировку. Указом президента глава Центрального банка Виктор Геращенко освобожден от исполнения обязанностей управляющего от России в МВФ. Тем же указом на освободившийся пост назначен министр финансов Алексей Кудрин.

Представлять Россию в МВФ на равных основаниях могут и глава ЦБ и министр финансов. Однако возникает вопрос: зачем понадобилось убирать Геращенко? Газета "КоммерсантЪ" выдвигает две версии этой рокировки.

Версия первая: Геращенко слишком нужен в России, и у него нет свободного времени, чтобы заседать в МВФ. Тем более что он всегда отличался собственным взглядом на проблемы валютного курса, и этот взгляд обычно вызывает изумление у чиновников из Фонда. Как раз вчера он отметил, что Россия, присоединившись к восьмой статье устава МВФ, обязалась обеспечить свободную конвертируемость валюты. Но свободная конвертируемость, по любопытному мнению Геращенко, предполагает либо вообще отмену обязательной продажи, либо введение 100-процентного норматива.

Другая версия, предложенная газетой, прямо противоположна: освобождение от должности представителя России в МВФ означает, что Геращенко собираются вообще отправить в отставку. Но, как считает "Коммерсантъ", вторая версия выглядит маловероятной.