Архив NTVRU.com

Министерство РФ по связи инфоратизации совместно с Министерством РФ по налогам и сборам и Сбербанком РФ прорабатывает возможность приемапочтовыми отделениями налоговых платежей.

Об этом на всероссийском совещании по информатизации территориальных налоговых органов сообщил глава Минсвязи РФ Леонид Рейман.

По его словам, Сбербанк РФ, в настоящее время осуществляющий приемплатежей, не возражает против того, чтобы почта взяла на себявыполнение этой услуги, так как во многих российских регионах Сбербанксокращает количество отделений.

Кроме того, Рейман сообщил, что в настоящее время Минсвязи приступил к созданию классификатора адресов. Как предполагается, почты будут передавать налоговым органам информацию об изменении адресов.

Как сказал журналистам глава МНС Геннадий Букаев, налоговые органыготовы очень плотно работать с почтовыми отделениями. При этомзаметив, что Рейман обещал оснастить их необходимым оборудованием.

Букаев считает, что почты смогут выступать в качестве налоговыхагентов, и через них налогоплательщики смогут не только отправлятьналоговые декларации, но и заполнять их прямо в почтовых отделениях.

Как отметил Рейман, федеральная почтовая сеть является самой крупной в России, на территории страны действует 40 тыс. почтовых отделений. Почтовые услуги являются самыми доступными для населения, "хотя и есть проблема в сроках доставки и сохранности корреспонденции". Он также сообщил, что "повышения тарифов на почтовые услуги пока не планируется".