Архив NEWSru.com

Россия не намеренаприсоединяться к действиям, направленным на ограничение добычи иэкспорта нефти. Об этом заявил в субботу журналистам в Вашингтонеминистр финансов РФ Алексей Кудрин в кулуарах весенней сессии МВФи Всемирного банка и очередной встречи министров финансов стран"большой восьмерки".

По его словам, пока тема высоких цен на нефть не обсуждаласьна заседании министров финансов "большой восьмерки". Вместе стем, Кудрин отметил, что Россия в настоящее время наращиваетдобычу нефти, сообщает "Интерфакс".

"Мы не будем участвовать в мерах по ограничению добычи, и,соответственно, экспорта, и надеемся, что цены на нефтьстабилизируются", - подчеркнул Кудрин.

Он отметил, что Россия не является сторонницей"супервысоких цен" на нефть. "Для нас важнее, чтобы они былистабильными", - подчеркнул министр, отметив, что уровень цен нанефть влияет на состояние платежного баланса страны и экономикив целом.

"Мы заинтересованы в стабильных тенденциях, которыевыгодны для создания инвестиционного климата и ведениябизнеса", - подчеркнул Кудрин, отметив, что оптимальным дляроссийской экономики является уровень цен на нефть от $23 до27 за баррель.