НТВ

Ряд сделок по автокредитованию стал для российских банков убыточным, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на аналитический отчет международного рейтингового агентства Moody´s Investors Service.

Значительную сумму долга заемщики все-таки возвращают банкам: норма возврата составляет от 40% и выше, благодаря конкуренции среди кредиторов и изначально выгодным условиям для заемщиков.

"Снижение курса рубля нарастило долговые обязательства заемщиков, бравших кредит в долларах. При снижающихся ценах на недвижимость и увеличивающемся риске безработицы все это не служит хорошим предзнаменованием для заемщиков, чьи кредиты - в иностранной валюте", - прокомментировала результаты мониторинга экономист Moody's Нитеш Шах.

На российских банках, не прекративших выдачу кредитов на автомобили, сказывается не только экономическая ситуация в стране. Из-за действий мошенников банки в год теряют более 5 млрд рублей - такие цифры приводятся в "Антикризисных инициативах Ассоциации региональных банков "Россия". В результате банки вынуждены закладывать свои риски в процентную ставку, что приводит к удорожанию ссуд сразу на 2 процентных пункта.

"Мошенники получают кредит, покупают автомобиль, а через несколько дней продают его новому владельцу. Эта схема возможна потому, что отсутствует система регистрации залогов автотранспорта", - описывается схема мошенничества в документе.

Всего в 2008 году было выдано автокредитов примерно на 420 млрд рублей, а общая задолженность по таким банковским кредитам, по данным Ассоциации, превысила 700 млрд рублей. В Moody's вероятность дефолта по таким кредитам оценивают в 15%, а убытков при дефолте - 70%.

При этом объемы кредитования на покупку автомобиля упали в 6 раз за прошедшие полгода, учитывая, что ряд банков вообще прекратил оказывать такие услуги заемщикам. По данным "РБК.Рейтинг", у госбанков показатели оказались оптимистичнее, чем у остальных участников рынка. У ВТБ24 падение количества выданных автокредитов за полгода составило 17%, у Сбербанка - 53,7%.

Эти показатели падения - минимальные, по сравнению с другими кредитными организациями. Так, у "Райффайзенбанка" объем выдачи автокредитов за полгода рухнул в 9 раз - до 1,07 млрд рублей, в "ЮниКредит Банке" - в 8 раз - до 2,59 млрд рублей, в "Уралсибе" — в 12,5 раз - до 569,6 млн рублей.

В «Банке Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ) сокращение автокредитования за полгода составило 66%, говорит BFM.ru руководитель группы кредитных продуктов банка Екатерина Забелина. "Но некий позитивный тренд мы наблюдаем. Если в июне было выдано 355 кредитов, то, несмотря на летнее затишье, в июле эта цифра составила уже 540 кредитов", - уточняет она.