АСВ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может через год увеличить сумму страховых выплат вкладчикам обанкротившихся банков, застрахованных государством. На сегодня эта сумма составляет 700 тыс. рублей для каждого гражданина в одном банке. Осенью этого года АСВ планирует начать консультации о возможном ее повышении. Об этом, как сообщает BFM.ru, рассказал заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников в интервью порталу "Саминвестор".

Поводом для очередной серии консультаций стала накопленная с 2008 года инфляция, поэтому теоретически двигаться в этом направлении надо бы, но повышение страховой суммы - это вопрос не сегодняшнего дня, говорят в АСВ. Однако "если будут очень крупные расходы из фонда, то это решение может отодвинуться и дальше 2014 года", - заметил Мельников.

Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" был принят в конце 2003 года. Первоначальный вариант устанавливал потолок выплат по вкладам физических лиц в банках, лицензия у которых отозвана, на уровне ста тысяч рублей - в размере 100%, затем следовала дифференцированная шкала выплат за суммы, превышающие этот порог.

Позже предельный уровень страхового возмещения повышался до 190 тысяч рублей, до 400 тысяч рублей. Последний раз планка поднималась в 2008 году - до 700 тысяч рублей.

Напомним, чтобы минимизировать последствия кризиса, российские финансовые власти в 2008 году предприняли колоссальные вливания в банковский сектор. Только через механизм беззалоговых кредитов банкам было предоставлено в сумме 6,58 трлн рублей. Нечто похожее происходит и сейчас.