Reuters

Иран планирует "любой ценой" наращивать добычу нефти, чтобы защитить долю страны на рынке, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы будем наращивать добычу любой ценой, и у нас нет других альтернатив, - заявил министр. - Если производство нефти не будет увеличено быстро, мы будем постоянно терять долю рынка".

Он также заявил, что Иран поддерживает призывы ряда других стран ОПЕК к проведению экстренного заседания организации для обсуждения возможных мер в ответ на продолжающееся падение цен на нефть. По его словам, это могло бы "стать эффективным" в решении вопроса о сдерживании спада на нефтяном рынке.

Иран был второй по объему добычи нефти страной ОПЕК до введения против него санкций в июле 2012 года. Крупные международные нефтяные компаний, включая BP и Royal Dutch Shell, уже заинтересовались возможностью разрабатывать месторождения в Иране и могут возобновить сотрудничество с ним после того, как санкции окончательно будут сняты.

Ранее Алжир призвал к проведению экстренного заседания ОПЕК для рассмотрения мер стабилизации нефтяного рынка. Этот призыв поддержали также Ливия и Венесуэла.

ОПЕК сохраняет добычу на близком к рекордному уровне, несмотря на существенный избыток нефти на мировом рынке. В июле объем добычи ОПЕК составил 32,1 млн баррелей в сутки.

Тем временем нефть марки WTI в понедельник торгуется ниже 40 долларов за баррель, Brent - ниже 45 долларов за баррель.

После "полного возвращения Ирана на мировой рынок" объем продаваемой в мире нефти увеличится примерно на 1 млн баррелей в сутки. В итоге, полагают эксперты Всемирного банка, в 2016 году цены на нефть снизятся примерно на 10 долларов за баррель, или приблизительно на 21% от текущего уровня.