Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что трудовые мигранты нужны российской экономике, но эти люди обязаны строго соблюдать законы России, передает "Интерфакс".

"У нас огромная страна", и наша экономика "вынуждена опираться в том числе и на рабочую силу из-за границы", сказал в четверг Медведев в интервью российским телеканалам. Он отметил, что ежегодно в Россию приезжают 12 млн трудовых мигрантов, а регистрируются только около 9-10 млн. "Два миллиона - это серая зона", - посетовал президент.

В связи с этим он заявил, что для решения проблем, связанных с трудовыми мигрантами в России, "нужна их четкая и жесткая регистрация", "контроль за состоянием здоровья", а также "меры социальной адаптации". Кроме того, требуется, чтобы мигранты строго соблюдали законы Российской Федерации, все правила, которые установлены в стране, в том числе в области уплаты налогов. Тогда их труд будет понятен всем российским гражданам, подчеркнул Медведев.

Он также заявил, что несоблюдение мигрантами российских законов иногда ведет к тяжким последствиям для других людей. В качестве примера он упомянул о многочисленных фактах управления приезжими из других стран транспортными средствами в России, в том числе маршрутными такси.

При этом они не имеют ни должных навыков вождения, ни российского водительского удостоверения, а пользуются тем, которое получили у себя на родине. "Они должны получать водительские права у нас", - подчеркнул Медведев. Президент сообщил, что намерен в ближайшее время "переговорить" по этому вопросу с руководством МВД.