Global Look Press

Министр финансов Стивен Мнучин назвал ослабление доллара благом для экономики США, сообщает Bloomberg.

"Очевидно, ослабление доллара хорошо для нас, поскольку оно благоприятствует торговле и возможностям", - заявил Мнучин журналистам в среду на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Краткосрочная стоимость валюты "совершенно нас не беспокоит", сказал он, нарушив многолетнюю традицию глав американского казначейства выступать в поддержку сильной национальной валюты.

"Я думаю, что в долгосрочной перспективе сила доллара является отражением силы американской экономики и того факта, что он является и останется резервной валютой номер один", - добавил Мнучин.

После заявления министра доллар продемонстрировал существенное падение в ходе торгов, опустившись до трехлетнего минимума на фоне опасений инвесторов по поводу протекционистских планов президента Дональда Трампа.

"Когда происходит синхронный рост экономик, когда вы видите подъем почти везде в мире и повышение торговли, такой период является слабым для доллара, - пояснил глава отдела глобальной валютной стратегии Goldman Sachs Камакша Тривиди. - Период между 2003 годом и 2006 годом является хорошим примером. ФРС тогда повышала ставки, но рост глобальной экономики ускорялся, и доллар значительно ослабел".

Последние меры США по тарифам повышают ставки для мировой экономики, которая показывает лучшую динамику с финансового кризиса. Напряженные торговые отношения между США и Китаем были названы в Давосе одной из сильнейших угроз для глобального экономического роста.

В ближайшую пятницу Дональд Трамп станет первым президентом США за 18 лет, который выступит в Давосе перед аудиторией руководителей компаний и инвесторов. Эксперты полагают, что Трамп, который критиковал разрушительный "глобализм", эмблемой которого и является ВЭФ, летит туда, чтобы показать миру, что "Америка прежде всего" и что рост ее экономики влечет за собой улучшение экономики мировой.