www.president.gov.ua

Украинский президент Виктор Ющенко предложил перенимать российский опыт определения цены на газ. "В России власть без политического популизма заявила на ближайшие три года о том, как она собирается поступать с ценами на газ и энергоносители для своих граждан и своего бизнеса, - заметил Ющенко 24 июля на пресс-конференции. - Я хочу, чтобы такимикатегориями велся диалог и с украинским населением".

По словам президента, которые передает ИТАР-ТАСС, цена на газ для населения Украины составляет около 50 долларов за тысячу кубометров, тогда как в Российской Федерации - 70 долларов, при том, что за три последних года цены на газ для Украины выросли в 2,5 раза.

Ющенко посетовал на то, что ни одно правительство, кроме кабинета Юрия Еханурова, не вело "диалог с населением о либерализации цен на газ". "Мы должны говорить об адекватных ценах", - подчеркнул Ющенко.

Президент Украины велел в госбюджете 2008 года "ответить на вопрос, как сбалансировать работу НАК "Нафтогаз Украины". "Бюджет компании не сбалансирован на несколько миллиардов гривен. В частности, в начале года этот показатель составлял около 1 млрд долларов", - сказал Ющенко.

Он обвинил в сложившемся положении правительство, которое регулярно задерживало компенсационные выплаты "Нафтогазу" разницы в ценах, по которым добываются энергоносители на Украине или покупаются за границей, и междуотпускными ценами.

По мнению Ющенко, ситуация, которая сложилась на внутреннем рынке в отношении коммунального хозяйства говорит о том, что НАК "никогда не будет иметь при такой ценовой политике перспектив для развития национального производства".

"Для нас недоступным будет и шельф Черного моря, и Азовского моря", - подчеркнул он и добавил, что в бюджете на 2008 год не предусмотрено ни одной копейки на развитие собственной добычи газа.