Архив NEWSru.com

Китай продолжит последовательно продвигать реформу механизма обменного курса юаня, основываясь на принципах независимого принятия решения по этому вопросу, контролируемости и постепенности процесса. Об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао сообщил в ходе переговоров в Пекине с американским министром финансов Тимоти Гайтнером, сообщает "Финмаркет".

Он отметил, что наличие между двумя странами разногласий по некоторым вопросам является нормальным явлением и возникающие проблемы, по его словам, "следует решать надлежащим образом".

Помощник министра финансов КНР Чжу Гуанъяо накануне заявил на брифинге: "Эти вопросы (реформы механизма обменного курса юаня) китайское правительство будет рассматривать самостоятельно. Я хотел бы особо подчеркнуть, что реформа никогда не будет ускорена под давлением извне. Это давление может привести только к замедлению процесса реформы".

Министр финансов КНР Се Сюжэнь зачявил, что Китай и США должны укреплять экономическую стабильность и сотрудничество в борьбе с рисками для восстановления глобальной экономики, которые могут быть вызваны финансовыми проблемами Европы.

"В настоящее время риски, связанные с государственными долгами стран Евросоюза, повлияли на увеличение нестабильности в процессе восстановления мировой экономики", - приводит агентство РИА "Новости слова китайского министра, опубликованные на официальном сайте финансового ведомства страны.

В свою очередь, находящаяся в Пекине госсектретарь США Хилари Клинтон призвала Китай к "более сбалансированным экономическим отношениям" с США.

Эксперты ожидают, что в ходе переговоров в Пекине будут затронуты "острые вопросы" двустороннего сотрудничества, в частности курс китайского юаня, который в США считают завышенным, протекционистские споры, рождаемые взаимными ограничениями на экспорт и импорт, а также проблемы прав человека. Вместе с тем, обмен мнениями в Пекине американским делегациям зачастую удается провести без споров по проблемным темам.