Global Look Press

Греческие СМИ сообщают, что крестьяне разочарованы решениями ЕС, предусматривающими минимальный размер компенсации убытков, которые терпят местные производители персиков и нектаринов в связи с продовольственным эмбарго, введенным Россией в ответ на санкции Запада.

Местная газета "Авги" называет крайне малыми компенсации, которые получат греческие производители фруктов, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению фермеров, ничтожные выплаты лишь приведут к эскалации кризиса на аграрном рынке страны за счет дальнейшего сокращения оптовых цен.

"Решение технократов из ЕС не касается сути проблемы нереализованных объемов персиков, которые в Греции, например, превышают 47 тыс. тонн. ЕС пообещал компенсацию в размере 0,27 евро за килограмм выводимых с рынка персиков для организованных в ассоциации групп производителей и в размере 0,13 евро за килограмм для отдельных малых хозяйств", - полагает газета.

Председатель ассоциации производственных кооперативов пострадавшей от эмбарго области Иматия Христос Яннакакис пояснил журналистам, что Еврокомиссия не вняла требованиям греческих фермеров, отказавшись установить единую цену для групп производителей и отдельных хозяйств.

Ранее греческая оппозиция подвергла резкой критике позицию Евросоюза и правительства страны в связи с ничтожными компенсациями, обещанными местным фермерам, отмечает агентство.

Напомним, в середине месяца Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, объявила о ряде исключительных мер, призванных помочь производителям скоропортящихся овощей и фруктов, пострадавшим от запрета на ввоз их продукции в Россию. Данные меры обойдутся властям объединенной Европы в 125 млн евро. Это первый этап исключительных мер Еврокомиссии "в контексте российских ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из ЕС".

5 сентября министры сельского хозяйства стран Евросоюза соберутся для обсуждения мер поддержки европейских аграриев в связи с потерей российского рынка сбыта.