Reuters

Журнал Forbes составил список самых крупных финансовых мошенников 2008 года. Первое место (возможно, на многие десятилетия вперед) занял Бернард Мэдофф, чья рухнувшая финансовая пирамида погребла под собою тысячи мелких и крупных вкладчиков по всему миру.

Редакция Forbes считает, что в ее список обманщиков должны входить все, кто знал, что схема Мэдоффа - жульничество, но не сообщил об этом правительству. Их алчность облегчила Мэдоффу его манипуляции.

Рене-Тьерри Магон де ля Вильяше, который потерял более миллиарда на махинациях Мэдоффа и заплатил за это жизнью за два дня до Рождества, должен занять свое место в списке, пишет издание.

Звание мошенников присуждено и чиновникам из Комиссии по ценным бумагам и биржам, которые в течение многих десятилетий не могли выявить плутовство Мэдоффа.

Главный урок этой истории, пишет Forbes - не держите все свои "инвестиционные яйца" в одной корзине, это слишком опасно. Удостоверьтесь, что ваши активы застрахованы, прежде, чем вкладывать капитал, - думайте.

Следом за Мэдоффом в рейтинге журнала идет длинный список руководителей и директоров обанкротившихся финансовых учреждений. Он включает в себя Citigroup, AIG, Fannie Mae и Freddie Mac, Lehman Bros., Bear Stearns, Wachovia, WaMu, UBS, Deutsche Bank и Bank of America.

Список обманщиков не был бы полон без министра финансов США Генри Полсона и его сменщика, президента Нью-Йоркского отделения ФРС Тимоти Гайтнера: они не могли предоставить Lehman Bros. деньги, чтобы выжить, но нашли их, когда финансовый гигант объявил о банкротстве.

Главы Федерального казначейства и федерального правительства также гарантировали себе статус мошенников, выделив банкам по программе TARP почти 250 миллиардов долларов, и не потребовав отчета, куда они были истрачены.

Обманщики отвечали за наши деньги, и они не выдержали испытания, резюмирует издание. Возможно, именно их деятельность будет оценена историками как поворотный момент к падению мировых финансовых рынков, приведших к болезненному спаду 2008-2010 годов.