National Education Network

Руководство британской газеты The Financial Times приняло решение о переходе на трехдневную рабочую неделю с июня по август 2009 года. В январе деловой ежедневник уже сократил 80 штатных сотрудников, в том числе 20 редакторов. В конце 2008 года руководство FT рассматривало несколько способов оптимизации доходов. В частности, предлагалось заморозить зарплату сотрудников, пишет РБК daily.

Решение о сокращении штата и переходе на трехдневную рабочую неделю может быть связано с политикой жесткого контроля над издержками и максимальной оптимизацией всех бизнес-процессов издательской группы Pearson. "Практически каждый медийный актив переживает схожие проблемы. И если издание раздуто, ему приходится избавляться от непрофильных сегментов, соответственно, сокращая штаты. В деловых изданиях может наблюдаться отток профильной финансовой рекламы", - говорит аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова.

По словам генерального директора портала MediaJobs.ru Натальи Селезневой, "сокращенная рабочая неделя - одна из типичных мер по сохранению сотрудников во всем мире в условиях финансового кризиса, когда издание не в состоянии обеспечить полной загрузкой и полной зарплатой своих сотрудников, но не заинтересовано потерять своих наиболее квалифицированных специалистов, ведь, расставшись сейчас, после кризиса вернуть их в компанию будет проблематичнее и дороже".

Ранее глава FT Джон Риддинг заявлял агентству Reuters, что считает интернет наиболее приоритетным направлением для компании. Он сообщил, что планируются запуск новых электронных ресурсов и более глубокая интеграция между онлайн и "бумажным" подразделением FT.

The Financial Times принадлежит медиахолдингу Pearson PLC. Ежедневный тираж - 432 944 экземпляра (по данным на январь-2001). Читательская аудитория - 1,3 млн человек во всем мире. С 2000 года выходит также версия на немецком языке Financial Times Deutschland. По итогам первого полугодия 2008 года FT сообщала о 11-процентном росте продаж и 21-процентном росте операционной прибыли. Штат сотрудников FT на сегодняшний день состоит приблизительно из 400 человек.