НТВ

Из-за быстро меняющейся макроэкономической реальности возможны частые корректировки бюджета, а достоверность прогнозов весьма относительна, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Пока правительство ориентируется на весьма жесткий вариант развития событий (41 доллар за баррель нефти, цена доллара - 35,1 рубля). Я надеюсь, что более жесткого не случится. Мне кажется, сейчас горизонт прогнозирования - квартальный. На больший срок вряд ли можно сколь-нибудь ответственно прогнозировать основные параметры на мировых рынках", - отметил он в опубликованном в понедельник интервью журналу "Итоги".

Меры, принятые осенью Центробанком и Минфином, по мнению Улюкаева, сработали. "За три месяца банкам в виде кредитов было предоставлено примерно 3,5 трлн рублей. Это неслыханно быстрый рост объемов. То есть фактически мы заместили своими кредитами то, что банковская система, а через нее и вся российская экономика недополучили через отток капитала. Ни с точки зрения ликвидности, ни с точки зрения фондирования проблем сейчас нет совершенно", - отметил он.

- Улюкаев предложил малому бизнесу рассчитывать только на себя

"Банковская система устойчива - это видно и по поведению вкладчиков, - считает Улюкаев. - Скажем, в декабре полностью прекращен отток вкладов, который наблюдался в октябре и начале ноября. Более того, за декабрь сумма притока составила 400 млрд рублей - это рекорд за всю нашу историю".

"Понятно, что это отчасти отложенный спрос, что граждане в октябре из банков деньги изъяли и вложили сейчас. И понятно, что в январе такое не повторится. Но в целом это свидетельство того, что стабилизация происходит не только благодаря фондированию со стороны Центрального банка", - уверен замглавы Банка России.

"Скорее всего, с точки зрения отдельных показателей, думаю, у нас будет практически нулевой рост. Но я рассчитываю, что мы сможем заложить хорошую основу на последующий период", - отметил Улюкаев.

Он также полагает, что "кризис - это возможность сбросить ненужные и убыточные расходы, прекратить непродуманные, часто авантюрные проекты, сконцентрироваться на передовых технологиях, на инновациях, совершить ресурсный маневр на перспективных направлениях". Помимо этого, он высказал уверенность в том, что отечественная экономика "будет более конкурентоспособной и способной выиграть соревнование за собственный рынок и за рынки - не только сырьевые - других стран".

Также Улюкаев отмечает, что "нам еще плохо знакомо понятие дефляции. Ожидание дальнейшего снижения цен порождает рассуждения: зачем покупать сегодня, если завтра будет дешевле?". Эта спираль, по его мнению, очень опасна для экономики.

"Но в любом случае, чем больше ясности на рынке, чем больше понимания того, какова судьба того или иного актива, тем лучше для совершения торгового оборота, для восстановления нормальной циркуляции денег и товаров", - считает замглавы ЦБ России.

Улюкаев предложил малому бизнесу рассчитывать только на себя

Говоря о прогнозах развития российских предприятий малого и среднего бизнеса, Алексей Улюкаев предложил им рассчитывать в первую очередь на самих себя.

"Тот, кто жил на кредитные ресурсы или, хуже того, на внешние займы, находится сейчас под наибольшим риском. Кто не занимал, у того нет и риска. В этом смысле перспективы малого бизнеса в целом лучше, чем у крупного, которому сейчас приходится замещать отсутствующее внешнее финансирование через механизмы господдержки", - считает он.