Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз суверенных рейтингов России на "позитивный" со "стабильного", подтвердив при этом долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга страны на "неинвестиционном" уровне "Вa1", сказано в сообщении агентства.

Изменение прогноза рейтингов обусловлено, в частности, "ростом доказательств институциональной силы". "Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени, были проведены корректировки фискальной политики правительства", - констатируют аналитики агентства.В связи с этим снизилась уязвимость страны к внешним потрясениям, таким как геополитическая напряженность или возобновление снижения цен на нефть, полагают они.

Moody's также повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств до "Baa3/P-3" с "Ba1/NP" и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте до "Baa2" с "Baa3". При этом потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте был оставлен на уровне "Ba2/NP".

"Позитивный глобальный фон, продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года и продолжающийся рост реальной заработной платы и занятости говорят о том, что темпы подъема российской экономики в этом году будут такими же, как и в 2017 году, с возможностью ускорения в случае сохранения цен на нефть выше прогнозного диапазона Moody's в 40-60 долларов за баррель", - также отмечает рейтинговое агентство.

По мнению экспертов, рейтинг "Ba1" отражает баланс сильных и слабых сторон России в ее кредитном профиле: государство продолжает оставаться уязвимым для внешних потрясений, как экономических, вроде падения цен на нефть, так и геополитических - например, расширения международных санкций. Однако влияние этих факторов ослабевает, считают в Moody's.

Рейтинг России может быть повышен, если действия властей убедят экспертов в продолжении снижения ее уязвимости к внешним рискам. В противном случае прогнозы могут быть понижены. В числе рисков агентство называет возможность снижения кредитной способности банков в случае введения дополнительных санкций и еще большего ограничения доступа к международным рынкам капитала.

В сентябре прошлого года другое международное рейтинговое агентство - Fitch - также повысило прогнозный показатель в отношении кредитного рейтинга России со "стабильного" на "позитивный", подтвердив рейтинг на уровне BBB-.