Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о возможности появления в будущем единой валюты в Союзном государстве Белоруссии и России и в Евразийском экономическом союзе.

"По мере формирования ЕЭП и создания Евразийского экономического союза, будут созданы новые условия, при которых процесс формирования Союзного государства Белоруссии и России тоже может быть завершен, в том числе окончательно принято решение по единой валюте Союзного государства. А может, встанет вопрос и о создании единой валюты Евразийского экономического союза", - заявил Нарышкин, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом Академии управления при президенте Белоруссии.

"Процесс политического и юридического оформления союзного государства не завершен: Конституционный акт не подписан, - цитирует Нарышкина "Финмаркет". - Предполагается, что после создания Евразийского экономического союза, процесс создания Союзного государства можно будет завершить".

Нарышкин таким образом откликнулся на недавнее заявление премьера Дмитрия Медведева, который, выступая 15 июня в Санкт-Петербурге, предложил проработать вопрос введения единой валюты Евразийского союза России, Казахстана и Белоруссии.

Накануне, 14 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко также прокомментировал вопрос о введении единой валюты Союзного государства Белоруссии и России. Он заявил: " У нас - белорусские рубли, у вас - российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля - это не катастрофа".

19 июня председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что к 2015 году будет сформирован Евразийский союз и у него должна быть единая валюта - таковой может стать российский рубль. "Если мы строим полноценное, не декоративное, а интеграционное объединение, то оно должно полноценно функционировать", - заявила Матвиенко и уточнила: "В качестве единой валюты будущего Евразийского союза может выступить российский рубль. Рубль имеет более устойчивое хождение в мире, признание и так далее".