Архив NEWSru.com

Высокий суд Лондона принял решение заморозить активы основателя фонда Marshall Capital Константина Малофеева до окончания дела по иску ВТБ на 230 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

Постановление о замораживании активов было принято 5 августа. Очередные слушания в суде назначены на 5 сентября.

Представитель Marshall Capital Дмитрий Скуратов заявил, что у Малофеева "нет имущества на территории Соединенного Королевства и на других территориях, входящих в юрисдикцию Высокого суда Лондона". По его словам, "все участники этого дела находятся в России, все события происходили в России, все активы находятся в России", и исполнить решение лондонского суда в России будет трудно.

MarCap - один из крупнейших миноритарных акционеров ОАО "Ростелеком" (Малофеев ранее входил в совет директоров оператора), компания владеет долями в девелоперской компании "Царьград" и производителе мобильного контента Solvo Media Group.

Фонд контролирует более 7% акций "Ростелекома". Доля Малофеева находится на балансе у "Газпромбанка", скупавшего в прошлом году в интересах MarCap акции "дочек" "Связьинвеста", которые 1 апреля этого года были присоединены к "Ростелекому". "Газпромбанк" владеет 7,83% уставного капитала "Ростелекома", что соответствует 8,4% обыкновенных акций.