enc.ex.ru

Появился первый претендент на покупку активов ЮКОСа. Несмотря на то, что пока не определены ни порядок продажи, ни стартовая цена активов ЮКОСа, группа ЕСН под руководством Николая Березкина уже обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за получением предварительного разрешения на покупку "определенных активов ЮКОСа". Ранее сообщалось, что компания в консорциуме с итальянскими Eni и Enel могут претендовать на компании "Арктикгаз" и "Уренгойл". Эксперты полагают, что ЕСН действует в интересах "Газпрома", пишет газета "Ведомости".

Все имущество ЮКОСа будет выставлено на торги для погашения многомиллиардных долгов. Порядок продажи и стартовая цена пока не определены, однако Григорий Березкин и его группа ЕСН уже заняли очередь. "Группа компаний ЕСН в конце декабря прошлого года подала в ФАС ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение "Энергогазом" определенных газовых активов ЮКОСа", - сообщила директор по связям с общественностью ЕСН Марианна Белоусова, добавив, что фирма "Энергогаз", от лица которой подана заявка, была создана в декабре 2006 года.

По словам источника, близкого к ФАС, от "Энергогаза" поступило сразу две заявки и одна из них на газовые активы ЮКОСа, которые предполагается выставить единым лотом. При этом, как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ENI, ЕСН пойдет на аукцион не одна, а в консорциуме с итальянскими компаниями ENI и Enel. Итальянцы, понимая, что в одиночку приобрести активы ЮКОСа им не удастся, решили объединиться с российскими партнерами.

Ранее сообщалось, что ЕСН вместе с иностранными компаниями может претендовать на компании "Арктикгаз" и "Уренгойл". Между тем, о своих планах приобретения "Арктикгаза" в свое время заявлял и "Газпром". Впрочем, по мнению источников, близких к российской газовой монополии, "Газпром" может присоединиться к созданному консорциуму позже и получить активы ЮКОСа уже от ЕСН – то есть очищенными от любых претензий. Таким образом монополия избежит рисков, связанных с возможными претензиями от акционеров ЮКОСа и упреков в непрозрачной сделке, полагает источник. В любом случае, по мнению экспертов, "Газпром" имеет прямое или косвенное отношение к заявке ЕСН.

Чистый убыток ЮКОСа за первое полугодие 2006 года составил 4,01 млрд рублей. В августе 2006 года арбитраж Москвы признал ЮКОС банкротом и ввел конкурсное производство. В реестре кредиторов 66 компаний, доказанные судом претензии на конец 2006 года превышают 700 млрд рублей. Среди крупнейших признанных судом кредиторов компании – ФНС и "Роснефть".

Группа компаний ЕСН, возглавляемая Григорием Березкиным, существует с 1990 года. Она занимается управлением предприятиями и привлечением инвестиций. В частности, группа управляла нефтяной компанией "КомиТЭК", подготовив ее к продаже "Лукойлу". Сейчас ЕСН управляет мурманской энергокомпанией "Колэнерго". В 2003 году "Межрегионгаз" планировал передать в управление ЕСН компанию "Регионгазхолдинг ", которая контролирует более половины газораспределения в России. По информации газеты "Ведомости", структурам Григория Березкина принадлежит значительный пакет акций РАО "ЕЭС России" (по неофициальной информации - около 5%)

В январе 2006 года Группа компаний ЕСН начала приобретение медиа-активов. Она приобрела ИД "РЖД-Партнер", который владеет одноименным журналом, интернет-порталом, рекламным агентством "Рекламотив" и издает журнал "Саквояж-СВ". Эти активы были объединены в холдинг "Медиа Партнер". Этот же холдинг, как сообщалось 19 января, станет владельцем 60% плюс одна акция издательского дома "Комсомольская правда". Примечательно, что посредником и организатором сделки по приобретению КП выступала "внучка" "Газпрома" – компания "Газпром-Медиа".