Вести

Инспекция крупных налогоплательщиков службы доходов Минфина Грузии наложила арест на все банковские счета тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" (контролируется ОАО "Интер РАО"), говорится в пресс-релизе службы по связям с общественностью "Теласи", переданном агентством "Новости-Грузия".

Эта санкция наложена за налоговую задолженность компании в Дорожный фонд в размере 12 млн лари (около 8,5 млн долларов), с которой "Теласи" не согласна, и по этому вопросу идет судебное разбирательство.

Суд первой инстанции принял решение в пользу налоговиков, которое, однако, пока не вступило в силу, но, несмотря на это, административный орган наложил арест на счета "Теласи".

"В связи с этим компания лишена возможности осуществлять работы по подготовке к осенне-зимнему сезону 2008-2009 годов и предусмотренные инвестиционным планом проекты, которые направлены на обеспечение электроэнергией Тбилиси", - говорится в пресс- релизе.

"Теласи" снабжает электроэнергией около 437 тысяч потребителей столицы Грузии, эксплуатирует электрическую сеть общей протяженностью 5,658 тысяч км, является крупнейшим дистрибьютором на энергорынке Грузии.

"Интер РАО" принадлежат 75% акций компании, мэрии Тбилиси - 24,53%, физлицам - 0,47%.