Архив NEWSru.com

Российская партия пенсионеров намерена добиться принятия закона, позволяющего гражданам России получать доходы от природных ресурсов РФ. Партией уже разработан соответствующий законопроект - "О правах граждан России на доходы от природных ресурсов Российской Федерации". Правда, так как партия не представлена в Госдуме, ее внести в порядке законодательной инициативы не получится. Как заявил РИА "Новости" председатель партии Сергей Атрошенко, проект "пройдет публичное обсуждение в регионах", и "сами субъекты Российской Федерации сначала обсудят документ, а потом от своего имени внесут его в Думу".

Говоря о сути закона, Атрошенко заявил, что в России из народного достояния остались земля и природные ресурсы, правом распоряжения которыми должны обладать россияне. "По расчетам отделения экономики РАН и Института оценки госсобственности РАН, реальная величина богатства России достигает в пересчете на доллары США 320-380 трлн", - сообщил председатель партии. А в стране "всем и всегда распоряжались от имени государства госчиновники", убежден он. Принятие данного закона позволит получать свою часть доходов на личные счета каждому гражданину России.

Депутат Мособлдумы и сопредседатель Российской партии пенсионеров Сергей Зуев уже внес данный законопроект на рассмотрение Мособлдумы. Он в свою очередь заявил о необходимости, "не дожидаясь принятия закона на федеральном уровне, ускорить данную процедуру, приняв региональный закон о правах граждан Московской области на доходы от природных ресурсов".