Reuters

По итогам 2010 года объем производства легковых автомобилей во всем мире может превысить докризисный 2007 год, увеличившись до 69,9 млн автомобилей, прогнозирует PricewaterhouseCoopers.

Таким образом, констатируют "Ведомости", мировой автопром в нынешнем году должен установить рекорд по объему сборки автомобилей.

Восстановление производства произойдет за счет стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а также других развивающихся стран. Если в 2007 году на БРИК приходилось 18,7% мировых продаж, то в 2010-ом доля этих стран составит более 30% всего мирового рынка.

Продажи в странах БРИК за первые 8 месяцев 2010 года выросли на 33%, в то время как автомобильные рынки крупнейших развитых стран Западной Европы, США и Японии поднялись лишь на 5,6%. Восстановлению спроса здесь мешают экономическая неопределенность, связанная с режимом строгой бюджетной экономии, и ограничения по кредитованию покупок автомобилей, отмечает PwC.

В России значительную поддержку росту автопрома оказала программа утилизации, направленная на поддержку производства автомобилей на российских предприятиях, а ее объемы были увеличены вдвое: по этой программе теперь предполагается продать 400 тысяч машин.

Однако на докризисный уровень Россия выйдет только в 2011 году, когда объем сборки автомобилей должен составить 1,7 млн штук. Это произойдет при сохранении нынешних макроэкономических тенденций, отмечает PwC.