Moscow-Live.ru

ЦБ РФ выступает против каких бы тони было ограничений на использование в России иностранной валюты, такойтемы на повестке нет, заявил регулятор в понедельник вечером,комментируя "Интерфаксу" соответствующее предложение Совета безопасности РФ.

В Совете безопасности РФ предлагают расширить использование российского рубля в международных расчетах и одновременно принять меры по снижению использования иностранной валюты на территории России.

ЦБ сообщил, что в заседании межведомственной комиссии Совбеза побезопасности в экономической и социальной сфере по вопросу "Осовершенствовании денежно-кредитной политики в целях реализациистратегического национального проекта "Экономический рост" участвовалипредставители Банка России.

Среди прочих рекомендаций в адрес правительства и ЦБ комиссияпредложила "создать условия для постепенного снижения уровнядолларизации российской экономики, разработать предложения по развитиюинфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширенияиспользования российской национальной валюты в международных расчетах"."Меры административного характера по ограничению использованияиностранной валюты на территории РФ на заседании межведомственнойкомиссии не рассматривались. Со своей стороны, Банк России также исходитиз нецелесообразности принятия подобных ограничительных мер", - заявилЦБ.

Как ранее сообщалось, на заседании межведомственной комиссии СоветаБезопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере былопредложено расширить использование российского рубля в международныхрасчетах и одновременно принять меры по снижению использованияиностранной валюты на территории РФ.

Также Межведомственная комиссия рекомендовала ЦБ РФ и правительствуразработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковскойсистемы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков. Приэтом на заседании основное внимание было уделено вопросам использованиямер денежно-кредитной политики для обеспечения экономического роста вусловиях современных вызовов и угроз национальной безопасности РФ.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что "точно не знает, что имеется в виду". При этом представитель Владимира Путина добавил, что "у нас и так вообще валюта не используется, у нас рублевая зона".