Архив NEWSru.com

"АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, продолжает сокращать производство, не желая снижать цены на свою продукцию, которая продается все хуже.

Совет директоров завода на заседании в четверг утвердил годовой объем производства в 2003 году в количестве 690 тыс. автомобилей. Примерно столько же выпустил завод по итогам 2002 года - хотя еще в конце августа руководство "АвтоВАЗа" заявляло о планах увеличения производства в 2002 году до 772 тыс. машин. В 2001 году "АвтоВАЗ" выпустил 767 тыс. автомобилей, и, видимо, в ближайшем будущем этот показатель останется непревзойденным: цены завод, как и раньше, намерен только повышать, поэтому приходится снижать производство.

Как сообщает "Интеракс" со ссылкой на источник, близкий к руководству завода, до конца марта на предприятии продолжительность каждой из двух рабочих смен составит 6 часов, субботы и воскресенья объявлены выходными. По такому графику ВАЗ работает уже с 26 ноября, и хотя раньше руководство планировало в январе увеличить рабочие смены, теперь об этом речи не идет.

Ранее, с 26 октября по 9 ноября, "АвтоВАЗ" приостанавливал выпуск автомобилей в связи с перенасыщенностью рынка. Решение об остановке конвейера на две недели означало сокращение производственной программы 2002 года на 27 тыс. автомобилей. Это решение представители "АвтоВАЗа" связывали с большим, чем в прошлом году ввозом иномарок, наводнением на юге России и другими причинами.