Архив NTVRU.com

Экономика США демонстрирует рекордный за два последних года рост. Это стало ясно после того, как Минторг США пересмотрел оценку роста ВВП за первый квартал 2002 года с 5,6% до 6,1%. Для аналитиков это стало приятным сюрпризом: они не ожидал изменений прежней оценки, опубликованной месяц назад, сообщает Bloomberg.

Между тем экономисты отмечают, что подъем экономики в течение года будет более медленным. Отсутствие устойчивого спроса со стороны населения, которое не прекращало тратить большие суммы денег даже во время экономического спада, означает, что компании будут медленнее и более осторожно пополнять склады.

"Было бы большой удачей, если бы рост ВВП в текущем квартале составил половину от того, который был в первом", - цитирует "Интерфакс" одного из экспертов бостонского Fleet Bank.

Аналитики прогнозируют рост ВВП во втором квартале на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Рост в третьем квартале, как ожидается, ускорится до 3,2%, в четвертом - до 3,5%. Это значит, что экономика США восстанавливается медленнее, чем после предыдущих спадов: тогда рост по итогам первого года подъема превышал 7%.

В четвертом квартале 2001 года рост ВВП составлял 1,7%.