www.spiegel.de

Евросоюз поддержит проект "Северный поток", если он будет отвечать экологическим требованиям Евросоюза, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Мы поддержим проект при условии, что он совместим с вопросами охраны окружающей среды в Европейском Союзе", - сказал он на пресс-конференциипо итогам встречи в верхах РФ - ЕС в пятницу в Ханты-Мансийске.

"Мы считаем, что этот проект отвечает европейским потребностям. Это один из возможных новых путей связи с Россией. Это не единственный возможный вариант. Любые инициативы, направленные на повышение пропускной способности трубопроводов между Россией и Европой, заслуживают нашего внимания", - сказал Баррозу.

Сейчас Еврокомиссия изучает степень воздействия "Северного потока" наокружающую среду.

"Только после получения разрешения от стран, которых это затрагивает, могут прокладываться трубопроводы. Одна из наших задач - чтобы все Европейское сообщество было удовлетворено этим проектом", - сказал глава Еврокомиссии.

Строительство Nord Stream еще не началось. Оно было отложено до лета 2009 года из-за затянувшихся согласований со странами, по территориальным водам и экономическим зонам которых должен пройти газопровод.

Далеко не все страны, по чьей территории должен пройти "Северный поток" согласны с проектом. Свои возражения выдвигают Польша, Финляндия и Швеция.

Газопровод Nord Stream соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность - 1200 километров. На первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

Nord Stream на 51% принадлежит ОАО "Газпром", германские E.ON и BASF владеют каждая по 20%, и еще 9% принадлежит голландской Gasunie.