Reuters

Один из крупнейших банков Северной Европы Nordea прекратил обслуживание счета компании, принадлежащей семье российских бизнесменов Ротенбергов. ИТАР-ТАСС сообщает, что речь идет о счете компании Longvic Capital в Финляндии.

Причиной закрытия счета, по данным телеканала MTV3, стало нахождение Аркадия и Бориса Ротенбергов в санкционном списке США. При этом компанию в настоящий момент возглавляет сын последнего Роман Ротенберг.

Под управлением Longvic Capital находится конгресс-отель в Киркконумми недалеко от финской столицы.

Минувшим летом Nordea закрыл также счета хельсинкской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard из-за того, что ранее США ввели санкции против российской Объединенной судостроительной корпорации, которая владеет 50% верфи и планирует выкупить оставшуюся половину.

Во вторник правительство Италии арестовало и опечатало имущество Аркадия Ротенберга на общую сумму 30 млн в связи с решением Евросоюза о санкциях против России. По данным газеты Corriere della Sera, аресту подверглись, в частности, виллы на острове Сардиния, фешенебельный отель в центре Рима, а также акции и банковские счета российского предпринимателя.

Представитель Ротенберга заявил, что эти санкции нелегитимны и абсурдны.