RTV International

Москва разработала энергетическую стратегию на период до 2030 года. Нефтегазовая промышленность, "столп отечественной экономики", и в будущем останется важной отраслью, экспорт нефти и газа будет расти дальше. Но в новой стратегии ясно и открыто говорится о "переходе к другим видам энергии". Подобная смена вектора, пишет InoPressa.ru со ссылкой на издание Suddeutsche Zeitung, назрела уже давно.

Самой России с поставленной задачей не справиться, полагает автор публикации,- диверсификация энергетики может быть обеспечена только при помощи западных высоких технологий. Но будущее, как считают в России, все же за Востоком. Кремль собирается значительно увеличивать поставки энергоносителей в Китай, Корею и тихоокеанские страны.

Однако, полагает немецкая газета, все это поможет гигантской стране только в случае полной перестройки ее экономики с расширением промышленного производства и существенным расширением сферы услуг. Москва, судя по всему, это понимает - к 2030 году доля энергетики в экономике должна существенно сократиться. Однако, напоминает автор, планирование для русских проблемой никогда не было, проблемы всегда возникали на этапе реализации планов.

Напомним, до 2030 года на развитие топливно-энергетического комплекса России, по расчетам правительства, потребуется более 2 трлн долларов инвестиций. Источник вложений в новой энергостратегии страны не указан. Зато она оговаривает рост добычи нефти почти на 10%, газа - более чем на треть. Резерв мощностей в электроэнергетике должен увеличиться до 17%. На фоне нынешнего падения добычи и сокращения инвестпрограмм энергокомпаний планы правительства выглядят слишком оптимистичными.

Накануне глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что правительство утвердило "Энергостратегию РФ до 2030 года". В соответствии с документом, за 22 года в развитие топливно-энергетического комплекса страны необходимо вложить 1,8-2,1 трлн долларов. В стратегии говорится, что кроме наращивания добычи нефти и газа, на которые потребуется максимум 1,2 трлн долларов, необходимо вложить 572-888 млрд долларов в энергогенерацию и сетевой комплекс.

Энергостратегия состоит из трех этапов: 2009-2015 годы, 2015-2022 годы и 2022-2030 годы. Большая часть вложений приходится на третий этап: на нефтяной комплекс в последние восемь лет стратегии предполагается потратить 313-321 млрд долларов, на газовую промышленность - 284-299 млрд долларов, на электроэнергетику 340-529 млрд долларов.

В результате к 2030 году добыча газа в России должна вырасти по сравнению с 2008 годом на 33,2-41,5%, добыча нефти - на 8,6-9,7%. По словам Сергея Шматко, показатели были сформированы на основе данных нефтяных и газовых компаний. В частности, прогноз добычи нефти был понижен на 6,6%, а прогноз добычи газа был, напротив, повышен на 4%.