Первый канал

Украина хочет изменить условия текущего контракта, по которому российская нефть поставляется транзитом в Европу, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил представитель украинского государственного трубопроводного оператора ОАО "Укртранснафта" Сергей Зинкевич.

"Действующий контракт был подписан в 2004 году. Украина хочет изменить его", - цитирует Зинкевича агентство.

Он заявил, что обсуждение идет относительно объемов нефти, которые Россия будет гарантированно прокачивать клиентам ЕС через территорию Украины. Он добавил, что переговоры по этому вопросу продолжаются.

В то же время представитель президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский на встрече с послами Словакии, Чехии и Венгрии в понедельник обсудил заявление о возможной остановке прокачки российской нефти в направлении этих стран.

"Я только что провел встречу с послами этих стран и разъяснил импозицию украинской стороны по заявлению России", - сказал Соколовскийагентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина не намерена препятствовать прохождениюроссийской нефти через свою территорию. "Даже если стороны не смогутзавершить переговоры по согласованию позиций до конца текущего года, тоне следует ожидать от Украины каких-либо препятствий по транзиту нефтинаправлении Словакии, Венгрии и Чехии. Украина не будет прекращатьтранзит", - заверил Соколовский.

Представитель главы государства напомнил, что между "Укртранснафта"и российской "Транснефтью", в частности, действует подписанное до 2019 годасоглашение о транзите нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба"(Мозырь - Броды - Ужгород), который предусматривает возможностьуточнения параметров транзита нефти через территорию страны.

В связи с этим, отметил Соколовский, украинская стороназаблаговременно предложила увеличить ставки транзита нефти по украинскимнефтепроводам в связи со снижением объемов транзита за последние годы, атакже начать работать по принципу "качай или плати".

"У нас уже было много примеров, когда российская сторонанеобоснованно и без предупреждения снижала объемы прокачки нефти черезУкраину. Кроме того, поскольку подорожали услуги везде, мы высказалипожелание и обосновали необходимость увеличения транзитных ставок", -пояснил представитель главы государства.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко официальным письмомуведомил Европейский Союз о возможной остановке прокачки нефти внаправлении Словакии, Венгрии и Чехии. По его словам, поставки нефтимогут быть прекращены из-за нерешенных вопросов с Украиной по поводутранзита.